• Bienvenidos al Foro de automecanico.com. Crea tu mensaje y especifica modelo de auto o vehiculo, tipo de motor, transmision y sintomas de su problema o falla. Aprendemos de las experiencias de mecanica automotriz de todos.

Luz Overdrive Parpadea Ford Explorer 1998

Estado
Cerrado para nuevas respuestas.

eliodoroteo

Nuevo Miembro
QUE TAL AMIGOS DEL FORO, AGRADECERIA MUCHO SU AYUDA RESPECTO A MI PROBLEMA YA QUE NO SOY UN EXPERTO

MI PROBLEMA:(:

TENGO UNA FORD EXPLORER 98 XLT SOCH V6 4X4, LA CUAL EN RECORIDOS LARGOS (APROX 20 KM) SE ENCIENDE EL TESTIGO DE O/D, LO CUAL ME INDICA UNA FALLA Y AL MOMENTO DE IR DESENDIENDO DE VELOCIDAD SE PRODUCE UN GOLPETEO (CREO YO) EN LA 1a O 2a VELOCIDAD.

POSIBLE SOLUCION:

AL INVESTIGAR ME DIJERON QUE DESCONECTARA LA BATERIA POR 5 MINUTOS Y EFECTIVAMENTE FUNCIONO, DENTRO DE LA CIUDAD NO ENCENDIO POR LA VELOCIDAD BAJA PERO EN UN VIAJE LARGO FUERA DE LA CIUDAD LO VOLVIO A HACER 3 VECES!!!:mad:

PREGUNTA:confused::

ASUMO QUE EL PROBLEMA ENTONCES ES ELECTRICO, MI DUDA ES ESTA, AL INVESTIGAR EN INTERNET SUPE QUE HAN SALIDO BOLETINOS SOBRE LAS FALLAS Y REPARACION LLAMADOS "TBS" Y TAMBIEN SE DE UNO SOBRE EL PROBLEMA DEL "O/D PARPADEANTE Y SOLUCION", LAMENTABLEMENTE NO SE NADA DEL IDIOMA INGLES, LO UNICO QUE ENTENDI PARA SOLUCIONARLO ES ESTO:

- CAMBIAR SOLENOIDE DE VELOCIDAD
- REPROGRAMAR PCM (SOLO USA)
- LIMPIAR SENSOR DE VELOCIDAD (SSV)

MI PREGUNTA ES SERA ESTO SIERTO? ALGUIEN SABE EN DONDE SE ENCUENTRAN ESAS PIEZAS? FUNCIONARA?

LOS BOLETINES SON: TSB 99-04-03 Y 99-08-06 DE LA FORD

POR SU AYUDA AMIGOS DEL FORO GRACIAS!!!
 

avila

Nuevo Miembro
necesitas scanearla para ver que sensor marca y al bajar el carter si tiene pasta o revava seria mejor bajar la transmision y repararla, si no tuviere nada de porqueria en el carter checa los sensores de la caja principalmente el tcc y el vss.
 

eliodoroteo

Nuevo Miembro
Gracias perdon por la tardanza, dejame decirte que ya se checo eso y todo esta bien pero sigue sucediendo lo mismo:(, lo mas que me ha durado sin prender es 2 meses, pero gracias de ante mano seguire checando:D
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas.
Arriba